Стоимость 70 экземпляров первого тома книги и 60 экземпляров второго тома составляла 230 тыс. Руб.

В действительности за все книги уплатили 191 тыс. руб, так как была произведена скидка : на первый том - 15%, в на второй том - 20%. Найдите первоначальную цену каждого из томов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Алёна.

70x+60y=230000

70*x*(1-0,15)+60*y*(1-0,2)=191000

59,5x+48y=191000

60y=230000-70x

y=(230000-70x)/60

y=3833+1/3-7/6x

59,5x+48*(3833 1/3-7/6x)=191000

59,5x+184000-56x=191000

59,5-56x=191000-184000

3,5x=7000

x=7000/3,5

x=2000 первый том

y=3833+1/3-7/6*2000=1500 второй том