Промінь ділить розгорнутий кут на два кути. Знайдіть ці кути, якщо один з них на 38° менший від

другого. У відповідь запишіть величинутупого кута.​

Ответы на вопрос

Отвечает Амангалиев Ерасыл.

Ответ:

109°

Пошаговое объяснение:

Пусть величина меньшего угла равна х°, огда по условию величина большего угла равна (х+38)°.

Зная, что сумма двух углов равна 180°, составим и решим уравнение:

х + х + 38 = 180

2х + 38 = 180

2х = 180 - 38

2х = 142

х = 142 : 2

х = 71

71° - величина меньшего угла;

71° + 38° = 109° - величина большего тупого угла.