Автомобиль проехал первую часть пути за 3,9 ч со скоростью 65 км/ч и вторую часть пути за 2,6 ч.

С какой скоростью он ехал во второй части пути, если средняя скоростью движениябыла 70,2 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.

Ответ:

78 км/ч

Пошаговое объяснение:

1. со одной стороны весь путь = это средняя скорость на все время

s = v_средняя * t = v_средняя * (t1 + t2), время складывается из времен на двух участках

С другой стороны, путь - это сумма путей на двух участках, на каждом из которых была своя скорость

s = v1 * t1 + v2 * t2

2. приравниваем правые части уравнений

v_средняя * (t1 + t2) = v1 * t1 + v2 * t2

3. подставляем известные нам данные:

70.2 (3.9 + 2.6) = 65*3.9 + v2*2.6

70.2 * 6.5 = 253.5 + v2*2.6

v2*2.6 = 456.3 - 253.5

v2 * 2.6 = 202.8

v2 = 202.8 / 2.6 = 78

Значит, вторую часть пусти автомобиль ехал со скоростью 78 км/ч

Отвечает Гайнутдинова Диляра.

1) 2,6 + 3,9 = 6,5 ч - время всего пути

2) 70,2 * 6,5 = 456,3 км - всё расстояние

3) 3,9 * 78 = 304,2 км - первая часть пути

4) 456,3 - 304,2 = 152,1 км - вторая часть пути

5) 152,1 : 2.6 = 58.5 км/ч - скорость на втором участке пути

Ответ : скорость на 2 участке равна 58.5 км/ч