Определите масштаб плана, если участок площадью 480000кв.м изображен на этом плане в виде

прямоугольника со сторонами 8см и 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Хмира Ангеліна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

8 см = 0,08 м

6 см = 0,06 м

1 : х - масштаб, где х - коэффициент уменьшения натуральных размеров до размеров на плане

0,08х * 0,06х = 480000

0,0048 * х² = 48000

х² = 480000 : 0,0048

х = √ 100 000 000

х = 10 000

Ответ: Масштаб = 1 : 10000

Проверка:

0,08 м - на плане

0,08 * 10000 = 800 (м) - натуральный размер

0,06 м - на плане

0,06 * 10000 = 600 (м) - натуральный размер

800 * 600 = 480000 (м²)