СРОООЧНООО 4 sin x + 16 cos x = корень 272 Решить уравнение- найти х


Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

> cos\phi = \frac{4}{\sqrt{272}}, sin\phi = \frac{16}{\sqrt{272}} =>\\ cos\phi *sinx + sin\phi * cosx = 1\\sin(x+\phi) = 1\\x + \phi = \frac{\pi}{2} + 2\pi n, n \in Z\\ x = \frac{\pi}{2} - \phi + 2\pi n, n \in Z => x = \frac{\pi}{2} - arccos\frac{4}{\sqrt{272}}+ 2\pi n, n \in Z\\

Answer:  x = \frac{\pi}{2} - arccos\frac{4}{\sqrt{272}}+ 2\pi n, n \in Z