ДАЮ 100 БАЛЛОВ + В КОМЕНТАХ БУДЕТ ВОПРОСИКИ ТОЖ!!!!!!!!!!!!! На изготовление мечей для Ильи

Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича пошло 250 пудов железа. Меч Ильи Муромца в 2 раза тяжелее меча Алеши Поповича, а меч Добрыни Никитича − на 14 пудов тяжелее меча Алеши Поповича. Сколько пудов железа пошло на меч Ильи Муромца? Какой общий вес мечей героев? Составьте выражение для его нахождения. х+14х+(х+2) 2х+(х+14) х+2х+(х+14) 14х+2х

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Егор.

Ответ:

118 пуд. - меч ИМ - ответ на задачу

Пошаговое объяснение:

X (пуд.)  -  меч АП

2х (пуд.)  -  меч ИМ

х + 14 (пуд.)  -  меч ДН

250 (пуд.)  -  всего

1) х + 2х + х + 14 = 250

   4х = 250 - 14

   4х = 236

   х = 236 : 4

   х = 59 пуд. - меч АП

2) 59 * 2 = 118 пуд. - меч ИМ - ответ на задачу

3) 59 + 14 = 73 пуд. меч ДН.