илье муромцу столько лет,сколько добрыне никитичу и алёши поповичу вместе.когда илья муромец был в

возрасте добрыни никитича,добрыня никитич был в возрасте алёши поповича.во сколько раз илья муромец старше алёши поповича?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Кристина.
возраст И. Муромца обозначим М; Добрыни Ник. -Д; Алеши Поповича -П составим ур-я: М=Д+П (1); М-х=Д (2); Д-х=П (3) Из (2) вычтем (3), получим М-Д=Д-П или М=2Д-П. Делим на П полученное и (1) ур-я М/П=Д/П+1; М/П=2Д/П-1.получим Д/П=2; М/П=3