Как решить задачу На изготовления мечей для Ильи Муромца, Алёши Поповича и Добрыни Никитича пошло

250 пудов железа. Меч Ильи Муромца 2 раза тяжелее меча Алёши Поповича, а меч Добрыни Никитича - на 14 пудов тяжелее меча Алёши Поповича. Сколько пудов железа пошло на меч Ильи Муромца

Ответы на вопрос

Отвечает Мелисова Маржан.
Х- алёша попович.                                                                                                     2х-илья муромец                                                                                                        х + 14 - добрыня никитич                                                                                        Составляем уравнение:                                                                                             х+2х+х+14 = 250                                                                                                           4х+14=250                                                                                                                  4х=250-14                                                                                                                     4х=236                                                                                                                          х=236\4                                                                                                                       х=59- алёша попович     59*2=118- илья муромец