Туристы проехали 195 км; 3 часа они плыли на моторной лодке и 5 часов на автобусе. Найдите скорость

моторной лодки, если она в два раза меньше скорости автобуса. Даю 47 балов плз надо срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Скалков Саша.

Ответ:

15 км/ч скорость моторной лодки

Пошаговое объяснение:

"Пусть х км/ч-скорость моторно лодки, тогда 2х км/ч -скорость теплохода.

Составляем уравнение:

3х+5*2х=195

3х+10х=195

13х=195

х=195:13

х= 15(км/ч) -скорость моторной лодки"