геологи проехали 195 км. 3 часа они плыли на моторной лодке и 5 часов на пароходе. Найдите скорость

моторной лодки, если она в два раза меньше скорости парохода. Помогите плз.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Сергей.

1) х км/ч - скорость моторно лодки

2) 2х км/ч - скорость теплохода.
3) Получаем уравнение:
3х+5*2х=195
3х+10х=195
13х=195
х=195:13
х= 15(км/ч) - скорость моторной лодки