Один экскаватор роет котлован, второй за 48 часов а третий за 45 часов За сколько часов экскаватора

вырыли котлован работая совместно

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Один экскаватор роет котлован за 60 часов, второй за 48 часов а третий за 45 часов За сколько часов экскаваторы вырыли котлован работая совместно?

Ответ:

26 ¹/₃ часа

Пошаговое объяснение:

Всю работу принимаем за 1.

За 1 час один экскаватор выроет 1/60 часть котлована.

За 1 час второй экскаватор выроет 1/48 часть котлована.

За 1 час два экскаватора выроют 1/60 + 1/48 = 3/80 часть котлована.

Весь котлован экскаваторы вырыли за 1:3/80=80/3 часа=26 ¹/₃ часа