Дан конус, у которого площадь боковой поверхности равна 65π см2, площадь полной поверхности равна

90π см2. Найди радиус основания, высоту, образующую, площадь основания и объём конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Терёхина Марина.

Решение:

Сначала распишем все формулы и тогда будем вычислять пошагово.

Формула площади боковой поверхности: S = \pi\cdot R\cdot L

Формула площади полной поверхности: S = \pi R (R + L)

Также формула площади полной поверхности: S = \pi RL + \pi R^2.

1) Площадь основания считается проще некуда, так как площадь полной поверхности - это сумма площади боковой поверхности и площади основания.

90\pi - 65\pi = 25\pi cм².

2) Отсюда считаем радиус основания:

S_{\circ} = \pi R^2\\\\R = \sqrt{\frac S\pi} = \sqrt{25} = 5. Радиус основания конуса равен 5 см.

3) Вычисляем образующую:

S = \pi R L = 65\pi\\\\RL = 65\\\\L = \frac{65}{R} = \frac{65}{5} = 13 cм. Образующая равна 13 см.

4) Высоту вычислить ещё проще. Конус образуется вращением прямоугольного треугольника вокруг его катета (высоты). Высоту можно было бы вычислить по теореме Пифагора, но в этом нет необходимости, так как в данном случае присутствует египетский треугольник с катетами 5 см и 12 см и гипотенузой 13 см (в данном случае гипотенуза это образующая). Высота равна 12 см.

5) Объём конуса вычисляется по формуле: V_\Delta = \frac{\pi R^2 H}{3}

В данном случае число \pi мы трогать не будем, так как площади боковой и полной поверхностей представлены в форме с

V_\Delta = \frac{\pi R^2H}{3} = \frac{25\cdot 12\cdot \pi}{3} = 25\cdot 4\cdot \pi = 100 \pi см³.