Сума двоих чисел доривнюэ 30. Одне из чисел у 1.5 раза больше за Инге. Знайдите ци числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.

Ответ:

12 и 18

Пошаговое объяснение:

Пусть Х одно число, тогда 1.5х втрое

Х+1.5х=30

2.5х=30

х=30:2.5

х=12-первое число

1.5х=12•1.5=18-второе число

Отвечает Пантель Бодя.

Ответ:

12 - первое число

18 - второе число

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число х, тогда второе - 1,5х

Составим уравнение:

х + 1,5х = 30

2,5х = 40

х = 30/2,5

х = 12 - первое число

12*1,5 = 18 - второе число