Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 592 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Настя.

Ответ:

Скорость автобуса 65км/ч

Скорость машины 83км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса, тогда скорость машины=х+18. Так как они были в пути 4 часа, то они проехали 4(х+х+18), которое соответствует расстоянию 592км, составим уравнение:

4(х+х+18)=592

2х+18=592÷4

2х+18=148

2х=148–18

2х=130

х=130÷2

х=65(км/ч) – скорость автобуса

65+18=83(км/ч) – скорость машины