1.Катер плыл 1,6 ч против течения реки и 2,4 ч по течению. На сколько больше проплыл катер,

двигаясь по течению реки, чем против течения, если скорость течения реки равна 2,1 км/ч, а собственная скорость катера – 28,2 км/ч? 2.Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую влево через одну цифру, то она уменьшится на 23,76. Найдите эту дробь. помагите решить 2 задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

1. 1) 28,2 + 2,1 = 30,3 км/ч скорость по течению реки

2) 28,2 - 2,1 = 26,1 км/ч скорость против течения реки

3) 1,6 * 26,1 = 41,76 км проплыл против течения реки

4) 2,4 * 30,3 = 72,72 км проплыл по течению реки

5) 72,72 - 41,76 = 30,96 км настолько больше проплыл катер по течению реки

2. Пусть искомая дробь Х, что бы перенести запятую влево через одну цифру нужно разделить на 10, т. е. х/10, и зная, что станет х-23,76, решаем уравнение:

х/10=х-23,76

х=10х-237,6

9х=237,6

х=26,4