Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её первый член:

an+1= an+9, a1 =7. Найди шестой член данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Ответ:

52

Пошаговое объяснение:

Разность арифметической прогрессии d =  an+1 - an, а по условию an+1= an+9, => an+1 - an = 9 = d

Формула n-го члена арифметической прогрессии: an = a1 + d(n-1)

a6 = 7 + 9*(6 - 1) = 7 + 9*5 = 7 + 45 = 52