Помогите плиз решить задачу Литр одного раствора содержит 20г соли,литр другого раствора-втрое

больше.Смешали 5л первого раствора и 3л второго.Сколько граммов соли содержится в новом растворе? Сколько граммов соли находится на 1л нового раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Алина.

Второй раствор содержит 20*3=60 гр соли
в новом растворе содержится
5*20+3*60=60+180=240 гр в 5+3=8 литрах
в 1 литре нового раствора содержится 240/8=30 г. соли