Среднее арифметическое 3-ёх чисел 1,96. Второе число 1,7 раза больше 1-ого, а третье число больше

2-ого на 0,6. Найдите каждое из этих 3-ёх чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллин Самат.

1- первое число- x

2- второе число- 1,7x

3- третье число 1,7x+0,6

Их среднее арифметическое равно 1,96. Запишем это уравнением:

(x+1,7x+1,7x+0,6)/3=1,96

Приведём подобные слагаемые:

(4,4x+0,6)/3=1,96

Правило креста(основное свойство пропорции):

4,4x+0,6=1,96*3

4,4x+0,6=5,88

4,4x=5,88-0,6

4,4x=5,28

x=5,28/4,4

x=1,2

Первое число- 1,2.

Найдем второе:

1,2*1,7=2,04

Третье,

2,04+0,6=2,64

Ответ: 1- 1,2; 2- 2,04; 3- 2,64