Расстояние между пунктами а и б равно 300 км одновременно навстречу друг другу из этих пунктов

выехали 2 автомобиля и встретились через 1,5 часа найдите скорость автомобиля если скорость одного из них на 6км/ч меньше чем скорость другого

Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Леся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расстояние между пунктами 300 км.

Направление движения: на встречу друг другу.

Выехали из двух городов одновременно.

Скорость второго автомобиля на 6 км/ч меньше скорости первого автомобиля.

Время движения 1,5 ч.

Определить скорость автомобиля.

Расстояние, на которое сближаются автомобили за единицу времени, называют скоростью сближения vсб.

В случае движения автомобилей навстречу друг другу, скоростью сближения равно: vсб  = v1 + v2

Если начальная расстояние между пунктами равна S километров и машины встретились через tвстр ч, то S = vсбл * tвстр = (v1 + v2) * tвстр, км.

Пусть скорость второго автомобиля равна х км/ч, тогда скорость первого автомобиля будет (х + 6) км/ч.

Согласно условию задачи, нам известно, что расстояние между пунктами S = 300 км и tвстр = 1,5 ч, подставим значения в формулу:

(х + (х + 6)) * 1,5 = 300

(2х + 6) * 1,5 = 300

3х + 9 = 300

3х = 300 – 9

3х = 291

х = 291 : 3

х = 97

Скорость второго автомобиля равно 97 км/ч.

Скорость первого автомобиля равно 97 + 6 = 103 км/ч.

Ответ: скорость первого автомобиля — 103 км/ч; скорость второго автомобиля — 97 км/ч.