Задача. У Васи с Машей было поровну денег. Когда Вася купил книгу за 70 рублей, а Маша - журнал за

30 рублей, то у Маши осталось денег в 3 раза больше, чем у Васи. Сколько рублей было у каждого из них вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскар Аяжан.

Пусть у Васи и Маши было по x рублей.

Тогда составим уравнение:

\frac{x-30}{x-70} =3

x-30=3*(x-70)

x-30=3x-210

-2x=-180

x=90

Значит у Васи и у Маши изначально было по 90 рублей.

Ответ: 90