У Васи с Машей было поровну денег .Когда Вася купил книгу за 70р.,а Маша -журнал за 30 р.,то у Маши

осталось денег в 3 раза больше ,чем у Васи.Сколько рублей было у каждого вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврушкина Алина.
(х-70)*3=х-30
3*X-210-X+30=0
2*X-180=0
х=90
У детей было по 90 рублей

Отвечает Садыкова Аделина.
Пусть у Васи будет х рублей, тогда у Маши будет 3х рублей. Получаем уравнение:
1)70 + х = 30 + 3х
х - 3х = 30 - 70
- 2х = - 40
х = 20 - у Васи
2) 20 * 3 = 60 (руб.) - у Маши

Ответ: 20 рублей у Васи, 60 рублей у Маши