Помогите пожалуйста!!!!Среднее арифметическое двух чисел равно 15. Найдите меньшее из чисел, если

известно, что второе число в 2 раза больше первого. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Михаил.

Відповідь:

10

Покрокове пояснення:

Если 15 - среднее арифметическое тогда сума двух чисел равна 30. Если большее из двух чисел в два раза больше меньшего. Тогда меньшее = 10, большее = 20.

Отвечает Рейман Алексей.

Ответ:

Пусть меньшее из чисел равно X, тогда второе число (которое в 2 раза больше первого) равно 2*X.

Составим уравнение:

\frac{x+2x}{2} = 15

x+2x = 30

3x = 30

x = 10

Ответ: x = 10;

Пошаговое объяснение: