Сумма трёх чисел в 5 раз больше первого числа. 30% первого числа равны 20% второго. Третье число на

80 больше второго. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.

х - I число

30% от х = 20% от второго числа, значит, что 1.5х - II число

1,5х+80 - III число

Составим и решим уравнение:

х+1,5х+1,5х+80 = 5х

4х+ 80 = 5х

80=5х-4х

х=80 - I число

80*1,5=120 - II число

120 + 80 = 200 - III число

Ответ: I число = 80

II число = 120

III число = 200