Найдите значения m и n, при которых вектора a и b коллинеарны, если a{6; n; 1} и b{m; 10; 2}.


Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Роман.

Векторы коллинеарны если b=k*a. т.е. если координаты вектора b разделить на соответствующие координаты вектора а, то получится одно число.

m/6=10/n=2/1

m/6=2/1   m=12

10/n=2/1   n=5