Среднее арифметическое трёх чисел — 33. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно Пожалуйста ОООЧЕНЬ СРОЧНО даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Роберт.

Пусть х - третье число, тогда 2,5х - первое число, 0,5х - второе число. Среднее арифметическое трёх чисел равно 33. Уравнение:

(2,5х + 0,5х + х) : 3 = 33

4х = 33 · 3

4х = 99

х = 99 : 4

х = 24,75 - третье число

2,5 · 24,75 = 61,875 - первое число

0,5 · 24,75 = 12,375 - второе число

Ответ:

Первое число равно 61,875

Второе число равно 12,375

Третье число равно 24,75