Середне арехметичне пяти чисел доривнюе2,3 а средне арехметичне трёх инших доривнюе1,9 знайдить

средне арехметичне цих восьми чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Остапец Лера.

Ответ:

а1 + а2 + а3 + а4 + а5 = 2.3 * 5 = 11.5.

Также известно, что если сложить три остальных числа и полученную сумму разделить на 3, то в результате получится 1.9, следовательно, сумма этих семи чисел составляет:

с1 + с2 + с3 = 3 * 1.9 = 5.7.

Находим среднее арифметическое всех 8-ми чисел:

(а1 + а2 + а3 + а4 + а5 + с1 + с2 + с3 ) / 8 = (11.5 + 5.7) / 8 = 17.2 / 8 = 2.15.

Ответ: 2.15.