1)Среднее арифмитическое трёх чисел 3,92.Первое число в 1,5 раза больше второго,а третье в 2,4 раза

больше второго.Найдите третье число. 2) Средне арифмитеческое восьми чисел равно 13,5 Средне арифмитическое первых пяти 12,6.Найдите средне арифмитическое остальных трёх чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Никита.

Ответ:

№1

3,6 ; 2,4 ; 5,76

№2

15

Пошаговое объяснение:

№1

пусть второе число х, тогда первое 1,5х, а третье 2,4х.

Если среднее арифметическое 3,92, то получим уравнение

(х+1,5х+2,4х)÷3=3,92

4,9х=11,76

х=2,4

получим: второе число 2,4; первое число 2,4*1,5=3,6; третье 2,4*2,4=5,76

№2

система:

(х+у+а+б+с)÷5=12,6

(х+у+а+б+с+в+г+д)÷8=13,5

система:

х+у+а+б+с=63 |*(–1)

х+у+а+б+с+в+г+д=108

система:

–х–у–а–б–с=–63 (Ур 1)

х+у+а+б+с+в+г+д=108 (Ур 2)

сложим уравнения 1 и 2, получим:

в+г+д=45

тогда среднее арифметическое:(в+г+д)÷3=45÷3=15