Имеется тесьма длиной 20 метров. Требуется обшить ею скатерть прямоугольной формы наибольшей

площади. Найти размеры скатерти.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасова Шугыла.

Ответ:

5 и 5

Пошаговое объяснение:

Если мы обшиваем скатерть по периметру, то 20 метров - периметр прямоугольной скатерти

20=2(x+y)                                       xy=S

x+y=10                                            x(10-x)=S                                                  

А теперь методом подбора найдем стороны:

Возможны пары чисел:

1 и 9

2 и 8

3 и 7

4 и 6

5 и 5

Подставим в формулу площади:

1*9=9

2*8=16

3*7=21

4*6=24

5*5=25 - наибольшая возможная площадь