черепаха повзе 3 год. зі швидкістю 15,3 км/год, і 2 год. зі швидкістю 12,4 км/год. знайдіть серкднб

швидкість черепахи на всьому шлях доу.

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

1) 15,3 · 3 = 45,9 (км) - путь черепахи за 3 часа;

2) 12,4 · 2 = 24,8 (км) - путь черепахи за 2 часа;

3) 45,9 + 24,8 = 70,7 (км) - весь путь черепахи;

4) 3 + 2 = 5 (ч) - время этого пути;

5) 70,7 : 5 = 14,14 (км/ч) - средняя скорость черепахи на всём пути.

Выражение: (15,3 · 3 + 12,4 · 2) : (3 + 2) = 14,14.

Вiдповiдь: 14,14 км/год.

НО! Сухопутная черепаха не может ползать с такой скоростью!!!