В автопарке грузовиков было в 5 раз больше , чем легковых автомобилей. После того как в рейс вышло

58 грузовиков и 15 легковых автомобилей, в автопарке осталось грузовых автомобилей на 61 больше чем легковых. Сколько легковых и сколько грузовых автомобилей было в автопарке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Я очень старался, надеюсь помог. Поставь пожалуйста галочку c:

Ответ:

Легковые машины - 26

Грузовики - 130

Пошаговое объяснение:

Эту задачу можно легко решить уравнением. Давай для начала его составим.

Легковые машины - это x.

грузовиков в 5 раз больше, значит x*5 или же x5.

В этом уравнении нужно равенство, значит добавляем 61 машину к легковым, чтобы всё было ровно.

x5-58=x-15+61.

Убираем лишние числа, минусуя 15 из 61. 61-15=46.

Получаем:

x5-58=x+46.

Этот пример будет нашим уравнением. Осталось его решить.

Все x переносим влево, а числа - вправо, но при условии, что знаки поменяются.

x5-x=46+58

Решаем, получаем:

x4=104

Делим

104÷4=26.

x=26.

Теперь зная x мы можем найти изначальное количество.

Легковые машины - x - 26

Грузовики - x5 - x*5 - 26*5 - 130.