Условие задания: 9Б. Среднее арифметическое трех чисел — 17. Найди эти числа, если первое число в

2,5 раза больше третьего, а второе в 1,5 раз(а) больше третьего. Первое число равно Второе число равно Третье чиқдо равно

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трёх чисел равно 17.

Первое число больше третьего числа в 2,5 раз.

Второе число больше третьего в 1,5 раз(-а).

Найди первое, второе и третье число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть третье число равно х.

Тогда первое число равно (х * 2,5).

Второе число равно (х * 1,5).

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 17, составим уравнение:

((х * 2,5) + (х * 1,5) + х ) : 3 = 17

(2,5х + 1,5х + х) : 3 = 17

5х : 3 = 17

5х = 17 * 3

5х = 51

х = 51 : 5

х = 10,2

Третье число равно 10,2

Первое число равно 10,2 * 2,5 = 25,5

Второе число равно 10,2 * 1,5 = 15,3

Проверка:

(25,5 + 15,3 + 10,2) : 3 = 51 : 3 = 17

Ответ:

Первое число равно 25,5

Второе число равно 15,3

Третье число равно 10,2