1. Найдите значение модуля: |−27|: 2. Для каждого числа а запишите противоположное ему число – а.

а) а = - 7,3; б) а = 85. 3. Замените выражение равным ему числом: а) – (+18); б) - (−34). 4. Найдите модуль числа и запишите ответ с помощью знака модуля. а) -10,5; б) 143 5. Сравните числа: а) 316 и − 316; б) -5,32 и - 5,2. Вычислите: 6. а) 5,7 + ( - 6); б) - 19 - 56; в) -1,3 + (-1,7); г) 5 - 7,4; 7. а) - 3,2 : 0,8; б) - 45 ∙ ( - 516 ); в) (- 9) : ( - 13 ); г) (-1) ∙ (-0,01); 8. Найдите значение выражения: а) (−13)2; б) – 10 – 6 ∙ (-1,5); в) −4,5−7−3. Дополнительная часть. 9. Найдите значение выражения: −0,8+2,26−8,1 . 10. На координатной плоскости постройте треугольник АВС, координаты вершин которого равны А (-1; -2), В(-5; -4), С(-4; -1). Постройте треугольник, симметричный треугольнику АВС относительно оси х, обозначьте его вершины и запишите их координаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Колмыков Евгений.

1.  |−27| = 27 (модуль - всегда только положительное число)

2. а) -a = 7,3

б) -a = -85

3. правило: минус на минус дает плюс; минус на плюс дает минус.

а) -18

б) +34

4. |-10,5| = 10,5 (правило выше)

|143| = 143

5. а) 316 >  -316

б) -5,32 > - 5,2 (смотрим по первой цифре после запятой)

6. а) 5,7 + ( - 6) = 5,7 - 6 = -0,3

б) – 10 – 6 ∙ (-1,5) = -10 + 9 = -1

7. а) - 3,2 : 0,8 = -4

б) - 45 ∙ ( - 516 ) = 23220

в) (- 9) : ( - 13 ) = 9/13 (типа это дробь)

г) (-1) ∙ (-0,01) = 0,01

8. а) (−13)2 = -26

б) – 10 – 6 ∙ (-1,5) = -10 + 9 = -1

в) −4,5−7−3 = -4,5-10 = -14,5

9. −0,8+2,26−8,1 = 1,46-8,1 = -6.64

10. Координаты: A₁(-1;2), B₁(-5;4), C₁(-4;1)

(см. файл.)