Помогите пожалуйста, надо сдать как можно скорее.Заранее спасибо! В двух бочках вместе 247 л

бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки взяли 5/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Тимофей.

Ответ:

пусть Х бензина в первой бочке, У во второй. тогда 1/3*Х=2/7*у. Х=2У/7 *3=6У/7. Так как Х+У=247, то заменим Х на 6У/7, тогда 13у/7=247.

Домножим обе части на 7:

13у=1729

у=133.

Тогда так как Х+у=247, то Х=247-133=114.

Ответ: В первой бочке 114 л, во второй 133л

Отвечает Фаворский Олег.

Надеюсь, что смог объяснить.