Рита написала 15 картин. Для выставки нужны две картины от автора . Сколько различных пар картин

Рита может отослать на выставку?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуренко Даша.

Количество сочетаний из 15 по 2, то есть

C₁₅² = 15!/(2!*(15-2)!) = 15!/(2!*13!) = 14*15/2 = 7*15 = 70+35 = 105.

Ответ. 105.