На прямолинейном участке шоссе расположены четыре остановки: A, B, C и D. Известно, что расстояние

между остановками A и D равно 1 км, между B и C – 2 км, между B и D – 3 км, между A и B – 4 км, между C и D – 5 км. Найдите расстояние (в км) между остановками A и C. В ответ запишите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

ВД=1 км ,  АВ=2 км ,  АД=3 км , АС=4 км , ВС=6 км .

Так как АС=4 , то точка С может лежать как слева от точки А, так и справа от точки А. Обозначим точку, лежащую слева от т.А буквой С, а справа от т.А - как  С₁ .

Но если точка С₁ лежит на расстоянии 4 м от точки А, то расстояние ВС=АС-АД=АС-АВ-ВД=4-2-1=1 км.

По условию ВС=6 км, поэтому точка С₁ не подходит.

Значит точка С лежит в действительности слева от точки А, тогда

расстояние СД=АС+АВ+ВД=4+2+1=7 км