среднее арифметическое трёх чисел - 25. найди эти числа, если первое число в 2,5 раза большего

третьего, а второе в 0,5 раз больше третьего​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трёх чисел равно 25.

Первое число больше третьего числа в 2,5 раз.

Второе число больше третьего в 0,5 раз(-а).

Найди первое, второе и третье число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть третье число равно х.

Тогда первое число равно (х * 2,5).

Второе число равно (х * 0,5).

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 25, составим уравнение:

((х * 2,5) + (х * 0,5) + х ) : 3 = 25

(2,5х + 0,5х + х) : 3 = 25

4х : 3 = 25

4х = 25 * 3

4х = 75

х = 75 : 4

х = 18,75

Третье число равно 18,75

Первое число равно 18,75 * 2,5 = 46,875

Второе число равно 18,75 * 0,5 = 9,375

Проверка:

(46,875 + 9,375 + 18,75) : 3 = 75 : 3 = 25

Ответ:

Первое число равно 46,875

Второе число равно 9,375

Третье число равно 18,75