Скорость легкового автомобиля на 27 км/ч больше скорости автобуса. Автобус за 6 ч проходит такой же

путь, как легковой автомобиль за 4 ч. Найдите скорость легкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Ответ:81км/ч

Пошаговое объяснение:

Vавто = Vавтобуса + 27км/ч

Автомобиль и автобус прошли такое же расстояние, значит

tавто*Vавто = tавтобус*Vавтобус

заменим скорость автомобиля на Vавтобуса + 27км/ч

tавто*(Vавтобус + 27км/ч) = tавтобус*Vавтобус

4 * (Vавтобус + 27км/ч) = 6 * Vавтобус

4*Vавтобус + 108 = 6 * Vавтобус

2 * Vавтобус = 108

Vавтобус = 54км/ч

значит Vавто = 54 + 27 = 81км/ч