ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!! Среднее арифметическое трёх чисел — 37.Найди эти числа, если первое

число в 2,5 раза больше третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.Первое число равно=Второе число равно=Третье число равно=

Ответы на вопрос

Отвечает Ільницький Назар.

Третье число x.

Первое число 2,5x.

Второе число 1,5x.

(x+2,5x+1,5x):3 = 37

5x = 37·3

5x = 111

x = 111:5

x = 22,2 - третье число

22,2*2,5 = 55,5 - первое число

22,2*1,5 = 33,3 - второе число.

Отвечает Калининская Стефания.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трёх чисел равно 37.

Первое число больше третьего числа в 2,5 раз.

Второе число больше третьего в 1,5 раз(-а).

Найди первое, второе и третье число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть третье число равно х.

Тогда первое число равно (х * 2,5).

Второе число равно (х * 1,5).

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 37, составим уравнение:

((х * 2,5) + (х * 1,5) + х ) : 3 = 37

(2,5х + 1,5х + х) : 3 = 37

5х : 3 = 37

5х = 37 * 3

5х = 111

х = 111 : 5

х = 22,2

Третье число равно 22,2

Первое число равно 22,2 * 2,5 = 55,5

Второе число равно 22,2 * 1,5 = 33,3

Проверка:

(55,5 + 33,3 + 22,2) : 3 = 111 : 3 = 37

Ответ:

Первое число равно 55,5

Второе число равно 33,3

Третье число равно 22,2