Умножение и деление дробей:a)15/16• 12/25;б) 24• 3/8;в)2/5•7/8;г) 1 1/3:1/6?


Ответы на вопрос

Отвечает Мукасеев Дмитрий.

Ответ:

15/16 × 12/25= 9/20

24 ×3/8= 9

2/5 × 7/8 = 7/20

1 1/3 : 1/6 =22

Пошаговое объяснение:

При умножении: числитель умножается на числитель, а знаменатель на знаменатель. Для того чтобы умножать было проще, можно сокращать

к примеру:

2/9 × 3/10= число 10 можно сократить на 2 остаётся 5, а число 9 на 3 остаётся 3, в итоге после сокращения у нас получилась дробь 1/3 ×1/5, перемножать легче.

умножаем знаменатель на знаменатель, числитель на числитель, получаем 1/15

При делении:

мы вторую дробь переворачиваем, а затем перемножаем.

К примеру:

2/5 : 1/8 = 2/5 ×8/1= 16/5 = 3 1/5

Если дана дробь с целой выделенной частью, то нужно перевести её в неправильную дробь.

Например:

1 1/3 это 4/3 ( умножила 1 на 3 и прибавила 1, получила числитель, знаменатель остаётся тем же)