1.На каждого верблюда погрузили по 2 тюка массой по 30 кг. Какова масса груза, увезённого 9

верблюдами? 2. В животе у акулы есть «холодильник», где пища не портится долгое время. Сколько было «запасов» у акулы, если в «холодильнике» оказалось 25 рыб по 200 г и 20 рыб по 1000 г каждая? 3. Масса двух листов кактуса – 10 кг. Сколько листьев будут иметь массу 35 кг? 4. Около 17 кг чистого воздуха необходимо в сутки человеку. Сколько килограмм чистого воздуха человек потребляет в неделю? 5. Масса обычной градины – 5 г. В 1904 г. В Москве выпал град величиной с кулак. Масса каждой градины 400г. Во сколько раз эта градина больше обычной? 6. Коала в день съедает 1 кг листьев. Сколько килограмм листьев коала съест за август месяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Землянская Люба.

1-задача

Решение:

1)2•30=60(кг) масса двух тюка на одном верблюде.

2)60•9=540(кг)-масса увезенная 9 верблюдами

2-задача

Решение:

1)25•200=5000(г)-25рыб по 200г

2)20•1000=20000(г)-20рыб по 1000г

3)5000+20000=25000(г)-запас в холодильнике у акулы

3-задача

Решение:

1)10:2=5(кг)-масса одного листа кактуса

2)35:5=7(листьев)-35кг-7лисьев

4-задача

Решение:

1)17•7=119(кг)-вдыхает человек чистого воздуха за неделю

5-задача

Решение:

1)400:5=80- раз больше обычной градины

6-задача

Решение:

1)31•1=31(кг)- коалла съедает листьев за месяц август

Вроде всё