ДАМ 20 БАЛЛОВ!!СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 1) Среднее арифметическое пяти чисел равно 16.

Найдите пятое число, если 4 из них равны 9, 9, 15, 13. 2) Среднее арифметическое двух чисел равно 37,4. Одно из них 27,8. Найдите второе число.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Владимир.

Ответ:

1) 34 2)47

Пошаговое объяснение:

1) Всего 5 чисел, поэтому 16*5 = 80

Чтобы найти среднее арифметическое число надо сложить все числа, а у нас задача с обратным действием, поэтому 80-9-9-15-13=34

Проверим: (9+9+13+15+34)/5=16

2)Всего 2 числа, поэтому 37.4*2 = 74.8

Чтобы найти среднее арифметическое число надо сложить все числа, а у нас задача с обратным действием, поэтому 74.8-27.8=47

Проверим: (47+27.8)/2=37.4