Сравнить дробей 1)17/21 и 31/42, 2) 51/66 и 41/55.


Ответы на вопрос

Отвечает Расторгуева Александра.

Ответ:

1)\frac{17}{21}>\frac{31}{42}.

2)\frac{51}{66}>\frac{41}{55}.

Пошаговое объяснение:

1)

1.Найдем наименьший общий знаменатель дробей:

НОК(21,42)=42.

2.Дополнительный множитель 1-ой дроби равен 42:21=2

\frac{17}{21} =\frac{17*2}{21*2}=\frac{34}{42}

3.Дополнительный множитель 2-ой дроби равен 42:42=1

\frac{31}{42}=\frac{31*1}{42*1}=\frac{31}{42}

4.Получили дроби:\frac{34}{42}>\frac{31}{42}=\frac{17}{21}>\frac{31}{42}

2)

1.Найдем наименьший общий знаменатель дробей:

НОК(22,55)=110

2.Дополнительный множитель 1-ой дроби равен 110:22=5

\frac{51}{66}=\frac{17}{22}=\frac{17*5}{22*5}=\frac{85}{110}

3.Дополнительный множитель 2-ой дроби равен 110:55=2

\frac{41}{55}=\frac{41*2}{55*2}=\frac{82}{110}

4.Получили дроби:\frac{85}{110}>\frac{82}{110}=\frac{51}{66}>\frac{41}{55}