Решите систему уравнений способом алгебраического сложения 5x+2y=2 6x-2y=20 Решите систему

уравнений методом подстановки x+2y = -1 4y-x=4

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Данила.

5x + 2y = 2 \\ 6x - 2y = 20 \\  \\ Складываем \\ 11x = 22 \\ x = 22 \div 11 \\ x = 2 \\  \\ 5 \times 2 + 2y = 2 \\ 10 + 2y = 2 \\ 2y = 2 - 10 \\ 2y =  - 8 \\ y =  - 8 \div 2 \\ y =  - 4 \\  \\ Ответ:(2 \:  ; \:  - 4)

x + 2y =  - 1 \\ 4y - x = 4 \\  \\ x =  - 1 - 2y \\ 4y - ( - 1 - 2y) = 4 \\  \\ 4y - ( - 1 - 2y) = 4 \\ 4y + 1 + 2y = 4 \\ 6y = 4 - 1 \\ 6y = 3 \\ y =  \frac{3}{6}  \\ y =  \frac{1}{2}  \\ y = 0.5 \\  \\ x =  - 1 - 2y =  - 1 -  \frac{2 \times 1}{2}  =  - 1 - 1 =  - 2 \\  \\ Ответ:( - 2 \:  ; \: 0.5)