Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 568 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — ?км;скорость грузовой машины — ?кмч.ПОМОГИТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.

Ответ:

Скорость автобуса - V1

Скорость машины - V2

S = 568 км

t = 4 ч

Пусть V1 =x, тогда V2 = x+18

S=V1t + V2t

S=xt + t(x+18)

4x + 4x + 72 = 568

8x + 72 =568

8x =568-72=496

x=496:8=62

Значит, скорость автобуса = 62 км/ч

Скорость машины = 62+18 = 80 км/ч