С двух станций, расстояние между которыми 28 км, одновременно в противоположных направлениях

выехали два скоростных поезда. Первый поезд за полчаса проезжает на 20 км меньше, чем второй. С какой скоростью ехал первый поезд, если через 3 часа после выезда расстояние между ними стало равно 730 км? что получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивов Даниил.

Ответ:

Со скоростью 97 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - скорость первого, y - второго,

1/2y - 1/2x = 20

y - x = 40

y = x + 40

3 ( x + y ) = 730 - 28

3 ( 2x + 40) = 702

6x + 120 = 702

6x = 582

x = 97 (км/ч)