Основания равнобедренной трапеции равны 18 см и 8 см. Вычисли радиус

окружности, вписанной в трапецию.​

Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.

Ответ:

r=6 см

Пошаговое объяснение:

Радиус окружности будет равен половине высоты трапеции.

h-высота

h=1/2√(18+8)²-(18-8)²

h=1/2√676-100

h=1/2*24

h=12

r=h/2=12/2=6(см)