Найдите S полное и V конуса, если образующая 10 м, а угол между образующей и осью конуса 30°.


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.Радиус основания конуса равен 5 см. (Его находим из прямоугольного треугольника, гипотенузой которого является образующая 10 см. Радиус -катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, поэтому равен половине гипотенузы, т.е. 10:2=5 (см)).

2. Высота конуса Н=sqrt{10^2-5^2}=5sqrt{3} (см)

3.Площадь боковой поверхности конуса S(бок)=ПRl=П*5*10=50П(см кв)

4.Площадь полной поверхности конуса S(полн)=ПR(l+R)=П*5*(10+5)=75П(см кв)

5.Объём конуса V=1/3 * ПR^2*H=1/3 * П*5^2 *5sqrt{3}=125Пsqrt{3}/3 (см куб)