Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Они встретились через 40 мин

после своего выхода, а через 32 мин после встречи первый пришёл в В. Через сколько минут после своего выхода из В второй пришёл в А? 4 балла100509080​

Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.

Ответ:

через 90 минут

Пошаговое объяснение:

Из условия видно, что 1-й пешеход прошел расстояние за 32 мин., которое 2-й пешеход прошел за 40 мин.

Составляем пропорцию:

x - 40 мин.

40 мин. - 32 мин., где

x - время, через которое 2-й пешеход дошел в пункт A после встречи с 1-м пешеходом, мин.

x/40=40/32     |×8

x/5=40/4

x=10·5=50 мин понадобилось 2-му пешеходу дойти до пункта A после встречи с 1-м пешеходом.

Время, затраченное 2-м пешеходом на путь из пункта B в пункт A, составляет:

40+50=90 мин.