Упростить выражение -0,6(16b-5)-(2,9b-8)-4(4-1,5b) и вычислить его значение при b= -9/13


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Павел.

Ответ:

= - 0,96b + 3 - 2,9b + 8 - 16 + 6b = (- 0,96b - 2,9b + 6b) + (3 + 8 - 16) = 2,14b - 5

при b = - 9/13

2,14 * (-9/13) - 5 = 214/100 * (-9/13) - 5 = - 1 313/650 - 5 = - 6 313/650

Пояснение: 214/100 * (-9/13) = - 1926/1300 = - 1 626/1300 = - 1 313/650 - несократимая дробь, так как 313 - простое число (см.таблицу простых чисел).