Задание 1. Найдите среднее арифметическое чисел: 3,6; 12,7; 2,6; 4,8; 5,3. Задание 2. Запишите в

порядке возрастания все трехзначные числа, которые можно записать с помощью цифр 1 и 7. Задание 3. Сколько существует трехзначных чисел с разными цифрами? Задание 4. Сколькими способами можно расставить на полку учебники по математике, биологии, химии, русскому языку, английскому языку и истории так, чтобы: 1) первым стоял учебник по истории; 2) учебники по химии и биологии стояли рядом? Задание 5. В парке запланировали посадить 1200 деревьев. В первый день посадили 40% всех деревьев, во второй - 110% деревьев, посаженных в первый день. Сколько деревьев посадили в 3 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Дарья.

Ответ:

1 (3,6+12,7+2,6+4,8+5,3)/5 = 5,8

2 Это будут числа

111

117

171

177

711

717

777

3  60 чисел

4 1) 120 расстановок. 2) 240 расстановок.

Пошаговое объяснение:

1) если первым стоит истории, то остальные 5 предметов могут стоять в любом порядке, значит всего может быть 5!=1*2*3*4*5=120 расстановок

2)почти таким же методом можно найти количество расстановок если биология и химия стоят рядом, у нас останется 4 предмета которые могут стоять в любом порядке это 4!=1*2*3*4=24, но нас ещё может быть биология и химия в разных 5 местах  (по краям и между другими предметами) и сами биология и химия могут меняться местами 1 раз  выходит, что мы 24*5=120 и 120*2=240 так как мы можем поменять 1 раз биологию с химией и всего у нас 240 расстановок.

5 40%=0,4

110%=1,1

1200*0,4=480 дер посадили в первый день

480*1,1=528 дер посадили во второй день

1200-480-528=192 дер осталось посадить

Пошаговое объяснение: